В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
zzzPhenomenalOnezzz
zzzPhenomenalOnezzz
05.05.2022 16:39 •  Алгебра

На скільки одиниць масштабу необхідно зрушити графік функції y=x^2 уздовж осі x вліво, щоб побудувати графік функції y=(x+40)^2?

Ответ:
Herty22436
Herty22436
25.01.2024 23:05
Для решения данной задачи необходимо выяснить, какое изменение происходит с функцией y=x^2 при замене x на (x+40).

Обозначим исходную функцию как f(x)=x^2, а функцию после изменения как g(x)=(x+40)^2.

Для начала, построим таблицу значений функции f(x) для нескольких x:

x | f(x)
-------
-2 | 4
-1 | 1
0 | 0
1 | 1
2 | 4

Теперь проведем такую же таблицу значений для функции g(x):

x | g(x)
--------
-2 | 36
-1 | 49
0 | 64
1 | 81
2 | 100

Из таблиц видно, что значения функции f(x) увеличились на 40 при переходе к функции g(x). То есть, график функции y=x^2 был сдвинут влево на 40 единиц масштаба.

Поэтому, чтобы построить график функции y=(x+40)^2, необходимо сдвинуть график функции y=x^2 влево на 40 единиц масштаба.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Алгебра
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?