В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

В году в конкурсах «Золотой ключик» и «Золотой сундучок» приняло участие треть учащихся моего класса. Все участники получили дипломы в тех конкурсах, в которых они участвовали. Известно, что 20% дипломов
получили учащиеся, которые участвовали в обоих конкурсах. Сколько учащихся в моем классе, если в нашей классной комнате 16 двухместных парт, причём
свободных мест не более 5?

Ответ:
karinarigova2
karinarigova2
27.11.2020 11:53

27

Объяснение:

Идея такая у меня:

16*2 = 32 всего мест.

Свободных максимум 5, минимум 0.

значит от 27 до 32 человек в классе.

Если приняли в конкурсе 1/3, то должно делиться на 3 кол-во учеников,

а это 27 или 30.

Треть от каждого это 9 и 10.

Пойдем по дипломам: пусть x человек получили по 2 диплома.

Значит это 2x дипломов. Пусть всего y дипломов, тогда

2x = 0.2y

x = y/10  общее кол-во дипломов должно быть кратно 10

тут видится, что учеников принимало 9, один получил 2 диплома, а всего дипломов 10     2/10 = 0,2

Всего в классе 27 чел.

А другой вариант проверку не проходит

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Алгебра
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?